ГАИ информирует

Дата: 1 сентября 2017 в 14:01, Обновлено 9 января в 09:34

Обращение к учащимся 1-4 классов

Улица всегда таит в себе опасность. Находясь на ней, нужно быть очень внимательным и осторожным, знать и выполнять Правила дорожного движения. Большинство аварий с детьми происходит по следующим причинам: внезапное появление на дороге, переход улицы в не предназначенных для этого местах.

Чтобы не попасть под машину, надо:

• перед тем как сделать шаг на дорогу, убедиться в отсутствии приближающейся машины;
  • переходить улицу только по пешеходному переходу, на зелёный сигнал светофора;
  • места для игр и развлечений выбирать подальше от проезжей части.

Опасно выходить на дорогу из-за стоящих автомобилей , кустов, деревьев, автобусов, троллейбусов. При движении по обочине или краю проезжей части нужно идти только навстречу движению транспорта. Чтобы лучше быть заметным водителям, каждый пешеход должен носить световозвращающие элементы (ФЛИКЕРЫ).

Переходя улицу с родителями, старайтесь всегда держаться за руку. Идя с мамой либо папой в школу, надо попросить, чтобы они показали наиболее безопасные места перехода улицы, объяснили значение дорожных знаков, рассказали, какие опасности могут подстерегать на пути.

Обращение к учащимся 5-8 классов

Госавтоинспекция напоминает о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Значительное количество происшествий с пешеходами объясняется не столько незнанием правил, сколько нежеланием их выполнять. Одним из наиболее опасных действий является стремление как можно быстрее перебежать дорогу. При этом появление человека перед автомобилем не оставляет водителю времени для действий по предотвращению наезда.

При наличии в поле зрения пешеходных переходов пешеходы имеют право только по ним пересекать проезжую часть, а при их отсутствии - на перекрёстках ( по линии тротуаров и обочин).

Очень опасно выходить на проезжую часть из-за кустов, деревьев, стоящего  транспорта. Перед тем как ступить на проезжую часть, следует посмотреть налево, дойдя до середины - направо, чтобы убедиться в отсутствии приближающегося транспортного средства, правильно оценить расстояние до него.

На перекрёстках нередки наезды на прохожих в период смены сигналов свтофора. Даже переход на зелёный свет не освобождает о необходимости наблюдать за обстановкой на дороге. Зелёный сигнал светофора разрешает движение, но обеспечить свою безопасность вы должны сами. Не надо спешить, но не следует и задерживаться на проезжей части.

Многие дорожные происшествия являются следствием того, что участники движения слишком поздно замечают друг друга. Увеличить степень  видимости помогают элементы, которые отражают излучаемый автомобильными фарами свет. Благодаря фликерам пешеход становится заметным водителю с нескольких сотен метров. А при движении по обочине или краю проезжей части нужно в обязательном порядке идти навстречу движению транспорта.

Все пассажиры автомобилей и микроавтобусов должны ездить пристёгнутыми ремнями безопасности. Припоездках в автобусах, троллейбусах крепко держаться за поручни.

Помните, вас дома ждут родные и близкие!

Обращение к учащимся 9-11 классов

Госавтоинспекция понимает стремление подростков и молодых людей к технике. Однако находиться за рулём моторизованных транспортных средств можно при соблюдении ряда условий.

Управлять мопедом и мотоциклом можно при достижении 16, а автомобилем -  18 лет. Для этого необходимо изучить Правила дорожного движения, получить необходимые навыки вождения, чтобы сдать экзамены в Госавтоинспекции на получение водительского удостоверения соответствующей категории.

Мопеды, мотоциклы, автомобили должны быть зарегистрированы в ГАИ и находиться  в технически исправном состоянии. Водители и пассажиры мопедов и мотоциклов должны ездить в мотошлемах, а автомобилей и микроавтобусов - пристёгнутыми ремнями безопасности.

Движение на мопеде может осуществляться по обочине или не далее 1 метра от правого края проезжей части. При этом необходимо соблюдать безопасный боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не пытаться проехать между машинами в плотном потоке. При перестроении необходимо обязательно включить сигнал поворота, чтобы заранее информировать других участников движения о планируемом маневре.

Выступая в качестве пешеходов, не следует забывать про известные с малых лет элементарных мерах предосторожности.  В связи с наступлением осени особое значение приобретает использование светоотражающих элементов, благодаря которым повышается степень заметности человека в тёмное время суток, в туман и дождливую погоду. За игнорирование ношения фликеров предусмотрена административная ответственность в размере от 23 до 69 рублей.