Дата: 21 мая 2014 в 23:32, Обновлено 13 декабря 2017 в 15:00
Автор: Легеза Т. Ф.

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 5 г.Мосты» открыта в 1977 году.

За 40 лет существования  школу окончили 3697 учащихся, из них с золотой медалью - 236, серебряной – 123.

29 педагогов, которые сейчас работают в школе, – это наши выпускники.

Каждый четвёртый житель г. Мосты закончил наше учреждение образования.

Мы гордимся ветеранами педагогического труда:

• Терешко Александром Ивановичем, первым директором школы, в 1980 году Александр Иванович награждён грамотой Министерства просвещения БССР;
  • Возной Зинаидой Степановной, учителем математики, которая была награждена орденом Октябрьской революции, орденом Трудового Красного знамени, орденом «Знак Почёта»;
  • Мисюком Анатолием Антоновичем, учителем допризывной подготовки. Он был дважды награждён почётной грамотой Министерства обороны Республики Беларусь. Анатолий Антонович является почётным жителем нашего города;
  • Сабостьян Зинаидой Васильевной. В 1980 году Зинаида Васильевна награждена  грамотой Верховного Совета БССР;
  • Бурнос Станиславой Станиславовной, которая на протяжении 25 лет возглавляла нашу школу. Станислава Станиславовна является отличником народного образования БССР, отличником просвещения СССР.

Среди наших выпускников есть известные люди:

• Кравцова Ольга, белорусская лёгкоатлетка, чемпионка Республики Беларусь по баскетболу, участница олимпийских игр по лёгкой атлетике;
  • Вакула Светлана, белорусская гребчиха-байдарочница, участница олимпийских игр в Сиднее;
  • Белозорович Виктор Александрович, преподаватель Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, кандидат исторических наук;
  • Головко Александр Михайлович, врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук.

Выпускники нашей школы были неоднократно удостоены премии А.И. Дубко, которая вручается самым талантливым представителям молодежи, которые достигли значительных успехов в учебе, творчестве, спорте и профессиональном мастерстве. Это:

• Конон Анна;
  • Никишев Павел;
  • Роуба Ольга.

Учащиеся нашей школы показали блестящие результаты на централизованном тестировании:

• Данилевич Александра получила 100 баллов по истории Беларуси в 2010 году;
  • Новик Елизавета – два 100-балльных сертификата: по математике и русскому языку в 2015 году.

Благодаря этим успехам в 2016 году школа вошла в «ТОП-100» учреждений общего среднего образования Республики Беларусь.

Предметом нашей гордости является школьный народный историко-патриотический музей «Память». Он был создан в 1979 году. В 2010 году музею присвоено звание «народный», которое он подтвердил в апреле 2016 года.

В 2013 году учреждению образования присвоен статус «Зелёная школа».

Наше учреждение – это школа равных возможностей с широким диапазоном деятельности педагогов и учащихся.

Хорошая школа всегда рядом!