К 75-летию образования Гродненской области

Дата: 6 февраля в 11:04, Обновлено 2 апреля в 14:44

ФОТОЗОНА " 75 лет образования Гродненской области"

75-летию образования Гродненской области посвящается

Область образована 20 сентября 1944 года. Площадь ее составляет 25,1 тыс. км., население 1 млн. 184 тыс. человек.

Центр области – г. Гродно (население 309 тыс. человек). В составе области 17 районов, 194 сельских Советов, 12 городов, в том числе 6 областного подчинения, 21 поселок городского типа. Здесь проживает 11,7% населения страны.

Область включает в себя 17 районов: Берестовицкий, Волковысский, Вороновский, Гродненский, Дятловский, Зельвенский, Ивьевский, Кореличский, Лидский, Мостовский, Новогрудский, Островецкий, Ошмянский,  Свислочский, Слонимский, Сморгонский, Щучинский.

Лесами занята треть территории области. Здесь находится часть Национального парка Беловежская пуща, 10 природных заказников республиканского значения, 50 памятников природы.

Картинки по запросу неман река

Имеется разветвлённая речная сеть.  Река Неман – третья по величине река в Беларуси.

История Гродненщины начинается с седой древности. Ее территория была заселена людьми с позднего палеолита.
Во второй половине I-го тысячелетия территория колонизирована славянскими племенами.
В XII – первой половине ХIV века существовали Гродненское, Новогрудское и Волковысское княжества. Более двух столетий они были форпостом борьбы  с агрессией крестоносцев.  С образованием Великого Княжества Литовского, Русского и Жемойтского его первой столицей стал город Новогрудок.
В замке Крево, что в Сморгонском районе, заключена Кревская уния 1385 года, положившая начало объединению Великого Княжества Литовского и Польши.

После второго и третьего разделов Речи Посполитой в 1793 и 1795 годах территория современной Гродненской области вошла в состав Российской империи. Значительным событием в ее истории стал 1801 год, когда была образована Гродненская губерния, вскоре ставшая одной из наиболее экономически развитых в государстве.

Жители Гродненщины принимали активное участие в восстаниях под руководством Тадеуша Костюшко и Кастуся Калиновского, революционных выступлениях в 1917 году.

Земли Принеманского края по условиям Рижского мирного договора в 1921 году отошли к Польскому государству. В сентябре 1939 года Гродненщина вошла в состав БССР.

В годы Великой Отечественной войны  на территории области получило широкое развитие партизанское движение. Тысячи жителей Принеманского края мужественно сражались на фронтах войны. Фашистами на Гродненщине было уничтожено более 120 промышленных предприятий, почти все колхозы, совхозы и МТС.

После освобождения от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944 года в области быстрыми темпами было восстановлено разрушенное войной хозяйство. Созданы новые  отрасли промышленности – текстильная, химическая, машиностроение. Получило развитие сельскохозяйственное производство. В 1967 году за успехи в развитии народного хозяйства Гродненская область награждена орденом Ленина.

В Принеманском крае сохранилось более 1,5 тыс. памятников истории и культуры.  Мирский замок, Дуга Струве и Национальный парк «Беловежская пуща» решением ЮНЕСКО включены в список Всемирного культурного наследия человечества.

Глубокие корни имеют культурные традиции. Гродненская земля дала миру таких гениев мысли как литераторы Адам Мицкевич, Элиза Ожешко, Василь Быков, ученый Евфим Карский, композитор Михал Огинский, деятели революционно-демократического  движения Игнатий Домейко, Кастусь Калиновский, Валерий Врублевский и многие другие исторические фигуры

ОБЛАСТНОЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ 75-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ ЗНАЧИМЫХ СОБЫТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ ЛЮДЕЙ, ВНЕСШИХ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ВКЛАД В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

База данных «Легенды Гродзеншчыны: галерэя знакамітых асоб»
 База данных «Гісторыка-культурныя каштоўнасці Прынёманскага краю»

Культура Гродненщины

МЕРОПРИЯТИЯ,