#Наркотики не для нас!

Дата: 17 ноября 2015 в 15:42, Обновлено 27 сентября в 11:53

Презентация о вреде употребления наркотиков

ЦЕНТРЫ, ДРУЖЕСТВЕННЫЕ ПОДРОСТКАМ

АНТИНАРКОТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ "ВЕК"

Справка: наркомания (в переводе с греческого означает оцепенение, бездумье) – это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под давлением) приема наркотиков, с последующим формированием вредной привычки постоянного употребления и в дальнейшем непреодолимого влечения к наркотикам.

Ты должен знать!

Наркотики – это вещества, употребление которых приводит к физической и психической зависимости, и чем моложе человек, тем раньше у него развивается эта зависимость. Даже однократное употребление наркотика может нанести непоправимый вред здоровью.

Помни! По статистике 14% подростков становятся наркоманами «после первого приема». Даже первая проба наркотика может привести к зависимости. Чем дольше период зависимости, тем сложнее возвращаться к нормальной жизни.

Не существует безвредных наркотиков, все они токсично действуют на мозг, истощают психику, нервную систему человека.

Помни! Конопля («травка») опасна. Употребление конопли – большой риск встать на путь употребления других наркотиков (90% инъекционных наркоманов начинали с конопли).

Справка: невозможно отказаться от употребления наркотиков в любой момент. Наркотики мгновенно воздействуют на мозг и начинают командовать изнутри, посылая сигналы, похожие на те, которые мы испытываем при жажде или голоде. Это крайне мучительные состояния, полностью порабощающие волю человека.

Помни! Наркотики и свобода несовместимы. Вот что говорят молодые люди, страдающие наркотической зависимостью: «Наркотик – это самый страшный обман, это капкан, тупик, яма, это рабство. Быть свободным – значит быть, прежде всего, независимым, а это ничего общего с наркотиками не имеет».

Употребление наркотиков приводит к:

● риску заражения ВИЧ-инфекцией и вирусным гепатитом, увеличению риска заболеваний (сердечно-сосудистые и венерические болезни, лихорадка, абсцессы);

● истощению психики и нервной системы (ослаблению внимания, памяти, снижению способности к обучению),

деградации личности;

● разрушению отношений с родителями, учителями, друзьями;

● совершению преступлений;

● рождению неполноценных детей;

● преждевременной смерти (средний срок жизни наркомана – 7 лет).

Почти все наркотики являются мутагенами - веществами, способными изменять генетическую информацию. Так что их употребление существенно влияет на потомство и часто становится причиной врожденных уродств и аномалий развития, причем проявиться это может не только в следующем поколении.

На предложения закурить, выпить, попробовать наркотики

-  твердо, но доброжелательно и спокойно говори «нет», не вступая в споры;

-  соглашайся с доводами, но стой на своем: «Ты прав, но я не хочу этого делать»;

-  предложи альтернативный вариант, приведи своему собеседнику множество доводов в пользу отказа от вредных привычек (лучше заняться спортом, это более полезно для здоровья).

Но порой наступает момент, когда приходится действовать иначе. Тогда воспользуйтесь техникой сопротивления:

-  отстаивай свою позицию, не увиливай и не придумывай «уважительных причин»;

-  повторяй свое «нет» вновь и вновь без объяснения причин и без оправданий;

-  поменяйся местами и начни сам давить на противника: «Почему ты на меня давишь?»;

-  откажись продолжать разговор: «Я больше не хочу об этом говорить».

И помни! У тебя всегда есть право:

- переменить решение, если вначале ты дал вынужденное согласие «другу» о употреблении наркотиков;

-  делать то, что для тебя самого лучше;

-  выбирать самому.