Школьная символика

Дата: 5 апреля 2015 в 20:38, Обновлено 5 декабря 2017 в 11:40

«Средняя школа № 5 г. Мосты»

Геральдическое описание

и обоснование символики

Герб школы является её официальным символом. В центре герба изображена  книга – символ знаний, который отражает основное предназначение школы – получение разнообразных и прочных знаний. Книга является символом накопленной человечеством мудрости, постижение которой продолжается всю жизнь и не может быть завершено, поэтому книга не закрыта. Так же раскрытая книга означает доступность знаний для всех.

На голубой ленте – название  школы. Голубой цвет ленты-  символ душевной чистоты, бесконечного стремления к знаниям.

Основная задача школы – воспитание настоящих граждан и патриотов страны, которые уже сегодня со школьной скамьи задумываются о будущем нашего государства. Именно поэтому основными цветами герба школы являются цвета белорусской символики. Зеленый цвет – символ природы, здоровья, продолжения рода, красный – верности учеников исторической памяти белорусского народа.

Обрамляет герб круг зелёного цвета. Круг - символ единства всех участников образовательного процесса.  В круге написаны основные тезисы программы воспитания государственного учреждения образования «Средняя школа № 5 г. Мосты» «ученик – патриот – гражданин», символизирующие три ступени на пути становления личности учащегося.

В верхней части герба присутствуют изображения палитры (символа любви к искусству), мяча (символа спорта и здорового образа жизни, который активно пропагандирует школа) и компактного диска (символа информатизации обучения на современном этапе).

В нижней части  расположен герб г. Мосты , что символизирует любовь и уважение к своей малой Родине.  Под гербом г. Мосты изображено солнце с лучами, символизирующее стремление к познанию человеком мира. Кроме того, солнце является отображением известного постулата: «ученье – свет». Таким образом, в целом композиция герба выполнена с учетом целей, задач жизни и деятельности коллектива, взаимопонимания и согласия всех членов школьного содружества.