Туристическая карта (в рамках конкурса "Да суседзяў")

Дата: 19 апреля в 11:56, Обновлено 13 июня в 08:46

Историко-культурное наследие Республики Беларусь является достоянием белорусского народа и неотъемлемой частью достижений мировой цивилизации. Его сохранение — национальный долг каждого белоруса. Культурное наследие Республики Беларусь представлено многими старинными объектами архитектуры, археологии и искусства. Самые значимые объекты включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО (это и замковый комплекс “Мир” в г. п. Мир Гродненской области, и архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в г. Несвиже Минской области, а также  Беловежская пуща и «Дуга Струве»).

Однако иногда хочется свернуть с проторенных троп и проложенных маршрутов, чтобы увидеть что-то еще не столь публичное, но определенно особенное — например, древние валуны, грады и дюны.

Как известно, на территории  Мостовского района  находятся геологические памятники природы, к которым относятся  выходы на поверхность земли древних пород, огромные валуны и их скопления, местонахождение окаменелостей остатков животных и растений. Они являются свидетелями истории Мостовщины, и безусловно их следует хранить и оберегать.

В этой работе мы предлагаем вам вместе с нами пройти несколько экскурсионных маршрутов по Мостовскому району и познакомиться с историей нашей малой Родины.

Экскурсионный  маршрут №1 «г.Мосты – д.Дорогляны»

Экскурсионный  маршрут  №2 «г.Мосты – д.Плебановцы – д.Каменчаны»

Экскурсионный  маршрут  №3 «г.Мосты – д.Мижево – а.г. Пески»

Экскурсионный  маршрут  №4 «Мосты – а.г.  Дубно – д. Княжеводцы»

Экскурсионный  маршрут  №5 «г. Мосты – д. Голубы»

Экскурсионный  маршрут  №6 «г. Мосты – д. Богатыревичи»

В заключении хотелось бы отметить, что жители Мостовщины и белорусский народ в целом вправе гордиться богатейшими истоками своей культуры, фольклором, обрядностью, красотой национальной природы, народными промыслами. Безусловно, из этого «духовного родника» и берет начало белорусская национальная идея как идея самобытности народа, подъема его сил, осознания национальных интересов.

Культура народа выступает мерой его духовности, цивилизованности, этнического своеобразия. Духовные ценности, утверждаемые и развиваемые обществом, являются почвой, предпосылкой формирования национального самосознания, национальной идеи. Культурный прогресс нашего народа связан с сохранением и развитием белорусских традиций, утверждением духовных, нравственных начал в жизни общества. И конечно же, с сохранением памятников природы и архитектуры нашей малой родины.